Aperçu des clubs FSSS | SUSV

Schliessen

Schliessen

Aperçu des clubs FSSS

Article - Aperçu des clubs FSSS

Tu trouves ci-dessous un aperçu des clubs de plongée de toute la Suisse (répartis par région et par section) qui sont membres de la FSSS.

Deutsche und Romanische Schweiz

Sektion Mittelland

 C006 Tauchclub Aarberg  3213 Kleinbösingen  www.tauchclubaarberg.ch

 Rettungsdienst Bielersee C017  2502 Biel/Bienne  www.rettungsdienstbielersee.ch
 C026 SLRG Oberwallis  3902 Glis  www.slrgo.ch
 C027 USZ Bern Tauchklub Dreizack  3000 Bern  www.dreizack.ch

 C066 SLRG Tauchgruppe Solothurn  4562 Biberist  www.slrg-solothurn.ch

 C068 Tauchgruppe Calypso Bern  3084 Wabern  www.calypso-bern.ch
 C074 Tauchclub Interlaken  3706 Leissigen  www.tc-interlaken.ch

 C171 Sprungschicht-Gniesser  3110 Münsingen  www.tsgb.ch
 C188 Verbandstaucher Thunersee VTT  3114 Wichtrach  E-Mail
 C203 Tauch-Club Thunersee  3653 Oberhofen  www.tc-thunersee.ch
 C213 Sporttauchclub Delphin  3124 Belpberg  www.stc-delphin.ch
 C239 Underwater Hockey Bern  3073 Gümligen  www.uwhbern.ch

 

 

 C241 Tauch Team Buchsi TTB  4628 Wolfwil  www.ttb.ch
 C247 Finswimming Bern  3073 Guemligen  E-Mail
 C259 TC Murten  3280 Murten  www.tauchclub-murten.ch

 

 

 C267 Tauchclub Berner Oberland  3600 Thun  www.tcteo.ch

 C400 Dienstagstaucher  3097 Liebefeld  www.dienstagstaucher.ch
 C403 USZ Bielersee  2500 Biel/Bienne  www.usz-bielersee.ch

 

Sektion Nordwestschweiz

 C002 USZ Basel  4057 Basel  www.usz-basel.ch
 C015 UW-Rugby Bâle  4052 Basel  www.uwrugbybale.ch
 C028 Tauchclub Aarau  5024 Küttigen  www.tcaarau.ch
 C038 Tauchclub Haifisch  4054 Basel  www.tc-haifisch.ch
 Diving Club Basel C050  4144 Arlesheim  www.divingclubbasel.ch
 C071 Swiss Divers Club  5430 Wettingen  www.swiss-divers-club.ch
 C086 Tauchclub Octopus Liestal  4416 Bubendorf  www.tauchclub-octopus-liestal.ch
 C094 Diving Team Rüegger  5600 Lenzburg  www.dtr.ch
 C103 Tauchclub Basilisk  4313 Möhlin  www.tauchclub-basilisk.ch
 C111 Tauchclub Seetal  5502 Hunzenschwil  www.tauchclub-seetal.ch
 C123 Tauchgruppe Hallwilersee  5616 Meisterschwanden  www.tauchen-tgh.ch

 C125 Tauchclub Reusstal  5507 Mellingen  www.tcreusstal.ch
 C129 Tauchclub Neptun Muttenz  4452 Itingen  www.tcneptun.ch

 C212 TC Dintefisch Basel  4464 Maisprach  www.tcd.ch
 C215 Swiss Cave Diving  8964 Rudolfstetten  www.swiss-cave-diving.ch

 C224 DiveClub Baden  5405 Baden-Daettwil  www.divezone.ch

 

 

 C226 Tauchclub Zofingen  4805 Brittnau  E-Mail

 C235 Apnoe Baden  5405 Baden  www.apnoebaden.ch
 C254 Tauchclub Wasserfrösche Basel  4247 Grindel  tc-wasserfroesche.blogspot.com

 C258 Freediving beider Basel  4000 Basel  www.freediving-beiderbasel.ch

 C265 Freediving Nordwestschweiz  4313 Möhlin  E-Mail

 C308 SE ORCA - Polizeitaucher Polizei BL  4410 Liestal  www.baselland.ch

 

Sektion Ostschweiz

 C010 OTC Manta  9000 St. Gallen  www.otcmanta.ch

 C025 Tauchclub Kreuzlingen  8280 Kreuzlingen  www.tauchclub-kreuzlingen.ch
 Tauchclub Delphin Schaffhausen C043  8447 Dachsen  www.tauchclub-delphin.ch
 C055 Tauch- und Forschungsgruppe 66  9305 Berg SG  www.ftg66.ch
 C067 Tauchgruppe SLRG Chur  7000 Chur  www.slrg-chur.ch
 C073 SubTeam76  9240 Uzwil  www.subteam76.ch
 C083 Tauchclub Frauenfeld  8500 Frauenfeld  www.tauchclubfrauenfeld.ch
 C138 IG Happy Divers  9000 St. Gallen  E-Mail
 C141 Schwimm- & Tauchclub St. Margrethen  9430 St. Margrethen  www.tauchclub-stmargrethen.ch
 C143 Tauchclub Napoleon  9300 Wittenbach  www.tcnapoleon.ch

 

 

 C195 Tauchgruppe Widnau  9464 Rüthi  www.tauchgruppe.ch
 C198 Sunshine Divers  9000 St. Gallen  www.sunshine-divers.ch

 C205 TC Orca  7000 Chur  www.tc-orca.ch
 C221 Tauchgruppe Grischa-Blöterli  7007 Chur  www.scubalino.ch
 C228 Freediving-Ostschweiz  9631 Ulisbach  www.freediving-ostschweiz.ch
 C231 Tauchclub Eat Sleep and Dive  9400 Rorschach  www.tauchweb.ch
 C243 Tauchclub Fridli Divers Glarnerland  8868 Oberurnen  www.fridlidivers.ch

 C255 Tauchverein Mörschwil  9402 Mörschwil  www.tauchverein.ch

 

 

 C256 Tauchclub Bodensee  8280 Kreuzlingen  www.tauchclub-bodensee.ch

 C261 TC Rheindive.ch  8260 Stein am Rhein  www.tc-rheindive.ch
 C263 Handicap-Diver  9500 Wil SG  www.handicap-diver.ch

 C264 Tauchfreunde Rheintal  9450 Altstätten SG  www.tauchfreunde-rheintal.ch

 C401 TC Tiefenstein UnterwasserWelten  9326 Horn  www.tiefenstein.ch

 

Sektion Zentralschweiz

 C042 Tauchgruppe der SLRG Zug  8926 Kappel am Albis  www.slrg.ch

 C045 TC Mola Zug  6203 Sempach-Station  www.mola.ch
 C060 Tauch- u. Wassersportverein Brunnen  6467 Schattdorf  www.tawas.ch
 C078 SLRG Sektion Luzern  6002 Luzern  www.slrgluzern.ch
 C172 Tauchclub Astacus  6422 Steinen  www.astacus.ch
 C214 Tauchclub Zug  6300 Zug

 www.tauchclubzug.ch

 C238 - UTI Divers   6010 Kriens   www.utidivers.ch
 C253 Abfalltaucher Schweiz  6052 Hergiswil NW  www.abfalltaucher.ch

 

Sektion Zürich

 C001 USZ Zürich  8000 Zürich  www.usz-zuerich.ch
 C016 Rettungstaucher Zürich  8307 Effretikon  www.rt-zh.ch
 C019 Tauchclub Glaukos  8802 Kilchberg ZH  www.glaukos.ch
 C023 Tauchclub Bonario Zürich  8608 Bubikon  www.bonario.ch
 C046 Tauch-Club Winterthur  8545 Rickenbach Sulz  www.tauchclubwinterthur.ch
 C052 Tauchclub Aquarius Zürich  8000 Zürich  www.tcaquarius.ch
 C095 Tauchclub Ebi Sub  8906 Bonstetten  www.ebi-sub.ch

 

 

 C193 Tauchgruppe Swiss Archeodivers  9535 Wilen  www.archeodivers.ch

 C227 Tauchclub Züri-Sub

 8700 Küsnacht ZH  www.xn--zri-sub-n2a.ch
 C233 Tauchclub Jona Rapperswil  8645 Jona  www.tcjr.ch

 C251 Flying Fish Kloten  8302 Kloten  www.kloten.uwh.ch
 HSA-Switzerland C257  8184 Bachenbülach  www.hsa-switzerland.ch
 C262 Verein Tauchschule Säuliamt   8910 Affoltern A/A   www.ts-s.ch

 

 

 C266 Underwater Explorers Club  8820 Wädenswil  www.uw-explorers.club

 

 

 C301 Wasserschutzpolizei Stadt Zürich  8034 Zürich  E-Mail

 

Romandie

Section Genève

 C009 Centre de sport sous-marins Genève  1226 Thônex  www.cssg.ch
 C040 Club de natation Dauphins-Genève  1217 Meyrin  www.dauphins.ch
 C048 Club Subaquatique d'Onex  1213 Onex  www.cso-plongee.com

 

 

 C090 Calypso Club  1207 Genève  E-Mail
 C106 Club de Plongée Ptérois  1239 Collex  www.pterois.ch
 C140 Association Nautique Police  1205 Genève  www.anp-ge.ch
 C149 Lamantins lamentables  1285 Sézegnin  E-Mail
 C150 Ecole-Club de plongée des Lemantine  1261 Marchissy  www.lemantines.ch

 Club de Plongée de Plan-Les-Ouates C168  1228 Plan-les-Ouates  www.plongeplo.ch

 

 

 C170 Club Masq' à Rade  1224 Chene-Bougeries  www.masqarade.ch
 C185 L' OURS SAINT Club de Plongée  1228 Plan-les-Ouates  www.oursaint.com

 

 

 C209 Club de plongée Immersion St-Prex  1142 Pampigny  www.club-immersion.ch

 

 

 C217 Tethys Scuba Club  1216 Cointrin  www.tethys-scubaclub.ch
 C220 Club de Plongée Acquacool  1241 Puplinge  www.acquacool.ch
 C229 Club Subaquatique de Vernier  1219 Châtelaine  www.clubsubvernier.com
 C232 Apnea Club Genève  1202 Genève  www.apneaclubgeneve.ch


 

Section Léman

 C008 Centre de Sports Subaquatiques Lausanne  1007 Lausanne  www.cssl.ch
 C014 CSSV  1802 Corseaux  www.vevey.ch

 C076 Scuba Club Cully  1146 Mollens  www.scubaclub.ch

 

 

 C104 Plongée Libre Morges  1110 Morges  www.plongeelibre.ch
 C163 CSSM Morges  1110 Morges  www.cssm-morges.ch

 C169 Sauvetage TERRITET "Dame du Lac  1820 Territet  www.sauvetage-territet.ch
 C182 La Palanquée - Club de Plongée  1815 Clarens  www.palanquee.com
 C192 Les Foulques  1095 Lutry  FB: ClubDePlongeeDeLutryLesFou

 

 

 C202 Immersion Profonde  1000 Lausanne 3  FB: ImmersionProfonde
 C234 Club de plongée de Saint-Sulpice  1010 Lausanne  www.cpss-plongee.ch

 

 

 C244 Société de sauvetage "Le Doyen  1814 La Tour-de-Peilz  www.ledoyen.ch

 

 

 C246 Club Subaquatique du Chablais  1897 Bouveret  www.clubsubchablais.ch
 C249 Club des Plongeurs de Rolle  1180 Rolle  E-Mail
 C250 GPSLJ  1345 Le Lieu FB: GPSLJ

 

 

 C252 Société de sauvetage de Villeneuve  1844 Villeneuve VD  E-Mail

 

Section Valais

 C030 Club de plongée la Coulée Douce  1870 Monthey  www.la-coulee-douce.ch
 C210 SAI Sub Aqua des Iles de Sion  3978 Flanthey  www.subaqua-sion.ch
 C225 Ti-Plunch Club  1920 Martigny  www.ti-plunch.ch
 C260 Alpes Terre 2 Plongées  1958 Uvrier  E-Mail

 

Section Trois-Lacs

 C004 CSSJN  2012 Auvernier  www.cssjn.ch
 C005 Centre International de Plongée  2000 Neuchâtel  www.cip-ne.ch
 C072 Soc. de Sauvetage d. L. de Gruyère  1635 La Tour-de-Treme  www.sslg.ch

 

 

 C101 Hydrotec Diving Team  2103 Noiraigue  E-Mail
 C110 FRISUB Club de plongée et formation  1762 Givisiez  www.frisub.ch

 

 

 C132 Club de Plongée La Bulle  2800 Delement 2  www.clublabulle.ch
 C135 Portasub Club de Plongée  1595 Faoug  www.portasub.ch
 C142 Sub Léman  1997 Haute-Nendaz  www.veyrier.ch

 C148 St - Joux Plongée  2520 La Neuveville  www.mzplongee.ch

 C151 Club de Plongée Chevroux-Payerne  1530 Payerne  www.plongee-payerne.ch
 C167 Subaqua le Locle  2400 Le Locle  www.subaqua-le-locle.com

 C175 Club Sub-Sport Neuchâtel-Bienne  2000 Neuchâtel  www.subsport.ch

 

 

 C176 APPCV Plongeurs Police Canton Vaud  1146 Mollens  E-Mail
 C181 ABYSS - Club de Plongée  2400 Le Locle  E-Mail
 C187 IlfoSub  1723 Marly  www.ilfosub.ch

 

 

 C218 Club Plongée de Grandson  1422 Grandson  www.clubplongeegrandson.ch

 

 

 C242 Octopus Club de Plongée  2504 Biel  www.octopus-diving.ch

 

Ticino

 C007 Salvataggio Sub Ascona  6612 Ascona  www.subascona.ch
 C011 Salvataggio Sub Locarno  6600 Locarno  www.salvataggiosublocarno.ch
 C012 Centro Sportivo Lugano Sub  6947 Vaglio  www.luganosub.ch

 C021 Verbano Sub Brissago  6614 Brissago  www.salvataggio-brissago.ch
 C029 Salvataggio Sezione Lugano  6900 Lugano 4  www.salvataggiolugano.ch
 C031 Salvataggio Sub Muralto  6602 Muralto  www.submuralto.com
 C039 Salvataggio Mendrisiotto  6850 Mendrisio  www.salvataggiomendrisiotto.ch

 C041 Salvataggio Sub Gambarogno  6572 San Nazzaro  www.sssgambarogno.ch

 C063 Pesce Sole Sub Lugano  6976 Castagnola  www.pescesole.ch

 C064 Gruppo Sub Verzasca  6633 Lavertezzo  www.grupposubverzasca.ch
 C084 Corallo Sub  6987 Caslano  www.caslano.ch

 Flippers Team Tenero C117  6601 Locarno  www.flippers.ch

 C131 Sub Aqua Tenero-Contra  6598 Tenero  www.subtenero.ch
 C159 Happy Scuba Diver  6517 Arbedo  www.hsdiver.ch
 C162 Salvataggio Sub Minusio  6648 Minusio  www.subminusio.ch

 

 

 C178 SSS Salvataggio Sub Biasca e Valli  6513 Monte Carasso  E-Mail

 C206 Club Nautico Sassalto  6987 Caslano  www.clubnauticosassalto.ch